Parc naturel régional Gruyère Pays-d'Enhaut - Au départ du village de Rougemont, le chemin monte ensuite en direction des Ciernes Picat. Il borde différents alpages dont certains produisent de l’Etivaz AOP, puis redescend sur Château-d’Œx
Du centre du village, l’itinéraire monte dans le village en direction de la Forcla puis rejoint un petit col au lieu-dit La Pieraille. Il redescend ensuite en direction de la vallée de la Manche, traverse la rivière du même nom et bifurque sur la gauche pour traverser à flanc de coteau différents pâturages. Le tracé suit ensuite un petit chemin dans les berges abruptes et taillées du ruisseau des Ciernes Picat jusqu’à atteindre ce dernier et le longer jusqu’à la route. Il suit ensuite la route jusqu’au hameau des Ciernes Picat puis traverse le ruisseau. Il remonte vers les alpages dominant le vallon. L’itinéraire borde différents alpages dont certains produisent de l’Etivaz AOP jusqu’au col permettant de redescendre sur Château-d’Œx. Au col, l’itinéraire bifurque sur la route, à gauche, afin de rejoindre un sentier pédestre. L’itinéraire plonge le long de la crête de la Laitemaire jusqu’aux Bossons. De ce quartier, on rejoint la rue centrale jusqu’au centre du village de Château-d’Œx.